В воскресенье, 17 апреля, в Челябинске во дворце спорта «Торпедо» прошло традиционное первенство Челябинской области по пауэрлифтингу в одной из его дисциплин – классическому жиму штанги лёжа. Соревнования прошли среди юношей и девушек до 18 лет включительно. Участие приняли почти 90 человек. На соревнованиях выступили юные атлеты из ФОК АЗ «Урал» и поселка Озёрный.

Среди девушек Анастасия Киселева (ФОК АЗ «Урал»), перешедшая в другую весовую категорию до 52 кг, после успешного первенства УрФО и России этого года заняла 2 место. Она также стала и серебряной призёркой данных соревнований среди всех девушек до 18 лет включительно.

Среди юношей в весовой категории до 43 кг Максим Мурачёв (посёлок Озёрный) занял 1 место. Его сокомандник Матвей Кирсанов в весовой категории до 48 кг стал вторым, уступив своему сопернику по собственному весу. Его соперник, подняв с Матвеем одинаковый вес, был легче него. В весовой категории до 53 кг 2 место занял Александр Пинчуков (Фок АЗ «Урал»). Сейчас у юных спортсменов идёт заключительная подготовка к последнему областному старту этого сезона в конце мая – силовому троеборью.

Отметим, что 50 юношей и девушек, занимающихся у Валерия Словцова, посещают тренажёрный зал ФОК АЗ «Урал» не только с целью участия в соревнованиях. Как отмечают в спортклубе «Атлант», кому-то важно укрепить своё здоровье, кто-то хочет выглядеть исправить осанку. Некоторые ребята хочет подготовиться к вступительным экзаменам по ОФП в учебные заведения силовых структур или в ВС РФ.