С 5 по 10 января в Воронеже состоялись всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Рождественский турнир». Всего в соревнованиях принимали участие 674 спортсмена из 40 регионов России. Миасс представляли 21 спортсмен из отделения скалолазания спортивной школы «Вертикаль».

Открыла программу соревнований квалификация в дисциплине «лазание на трудность». Этот раунд длился в течение двух дней. 7 января были разыграны восемь комплектов наград в лазании на трудность. Победителем среди младших юношей стал лидер квалификации Александр Ефремов, бронзовую медаль среди юниоров завоевал Игорь Бобренёв. Тренером обоих спортсменов является Алевтина Цвиренко.

8 января разыграли шесть комплектов медалей в лазании на скорость. Финал у старших юношей получился зрелищным и напряжённым. Соперников за первое место разделили всего 11 тысячных секудны: 6,595 против 6,606! Бронзовым призером стал Никита Смирнов. Тренер спортсмена – Офицерова Н.Н.

9 января прошел предпоследний соревновательный день «Рождественского турнира». И испытывали свои силы спортсмены уже в боулдеринге. В зачете сильнейших спортсменов (среди юнирок) в этой дисциплине 2 место заняла Дарья Гарькина (тренер – Усцелёмова Е.А.), а 3 место занял юниор Игорь Бобренёв (тренер – Цвиренко А.И.).

В десятки сильнейших скалолазов России в своих возрастных группах вошли следующие спортсмены школы «Вертикаль»:

• Луткова Анна – 4 место в трудности и 8 место в боулдеринге (тренер – Буторина Е.А.);
  • Деньгин Егор – 5 место в трудности;
  • Помыкалова Софья – 10 место в скорости и боулдеринге (тренер – Зазнобина К.О.).

Сборная Челябинской области завоевала итоговое 3 место, занимая общекомандные третьи места в каждой дисциплине.

Поздравляем спортсменов и тренеров! Желаем отличных результатов и в последующем!