С 19 по 21 марта в Екатеринбурге состоялись ежегодные межрегиональные Корпоративные игры Уральского федерального округа. Участие в мероприятии приняли около восьмисот спортсменов-любителей, представивших 26 предприятий и организаций УрФО. Сборная Бизнеса «Грузовые автомобили» (БГА), включающая автозавод «Урал» и предприятия миасской площадки, выступала впервые. Она стала призёром в 11 видах состязаний и завоевала 19 медалей. Основная цель Корпоративных игр – укрепление здоровья и привлечение экономически активного населения РФ к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Программа была рассчитана на два дня и включала состязания по 18 дисциплинам: футбол, баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, перетягивание каната, настольный теннис, шашки, шахматы, нарды, дартс, армреслинг, гиревой спорт, народный жим, отжимание, подтягивание, кроссфит, плавание, сдача норм ГТО.

Сборная «Грузовые автомобили» в Корпоративных играх принимала участие впервые. Спортивную честь предприятия отправились защищать 38 лучших спортсменов – сотрудники АЗ «Урал», ООО «Социальный комплекс», ООО «ОМГ-Сервис», ООО «Торговый дом» АЗ «Урал», профсоюзного комитета компании.

В активе сборной автозавода оказалось 11 первых мест, 6 – вторых и 2 – третьих. Наибольшее количество медалей (8 призовых мест) заводчане завоевали в плавании, став лучшими в эстафете и индивидуальных заплывах. В число «золотых» победителей вошли сотрудники ООО «Социальный комплекс» Наталья Дымова, Анастасия Полева, Марат Муллагалиев и представитель инженерного центра Сергей Артемьев. Данил Тунгатаров завоевал бронзовую награду на дистанции 50 м на спине.

Ярким получилось выступление нашей сборной по волейболу. Ребята состязались в турнире «9-ти» (9 команд) и оказались безоговорочными чемпионами в своей подгруппе, а затем по результатам игр в финальном турнире были признаны серебряными призерами. Алексей Сахаров – лучший блокирующий волейбольного турнира.   Отличились заводчане и в командном зачёте по перетягиванию каната (в весовой категории свыше 720 кг), где заняли второе место.

Весомый вклад в копилку общих побед внес сотрудник ООО «Социальный комплекс» Марат Муллагалиев, завоевавший «золото» сразу в нескольких силовых видах – подтягивании, народном жиме, плавании и гиревом спорте. Также в его активе серебряная медаль за выступление в кроссфите.

Ещё один вид, где заводские спортсмены оказались на пьедестале – дартс. Сборную прославила сотрудница литейного производства Наталья Козлова, показавшая лучший результат среди женщин. Серебряными призёрами миасцы стали в лёгкой атлетике, в которой успешно выступила Елена Сальникова (инженерно-технологический центр), отжимании, где отличилась Александра Накарякова (заготовительное производство), настольном теннисе, в котором награду в женском одиночном разряде завоевала Галина Корастина (дирекция по материально-техническому обеспечению). Бронзу в кроссфите завоевал Иван Захаров (производство автокомпонентов),

Завершившиеся Корпоративные игры УрФО – первый из отборочных этапов межрегиональных игр. Подобные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Уфе. Лучшие команды межрегионального этапа встретятся в финале, который состоится в октябре в Сочи.

«Побывали на Корпоративных играх УрФО. Впечатлений, конечно, осталась масса. Впечатлил и масштаб мероприятия, и хорошая организация. В своей подгруппе мы стали чемпионами, получив путевку в финал. В финале же так получилось, что первую игру выиграли, вторую проиграли, и стали серебряными призерами турнира. Были отмечены кубком и медалями. Считаю, что опыт участия в мероприятии такого уровня оказался для нас весьма полезным», – рассказал капитан команды по волейболу АЗ «Урал» Константин Шевелев.