В выходные, 12 ноября, прошло первенство города по спортивному туризму «Листопад». В соревнованиях приняло участие 90 спортсменов – спортивная школа «Вертикаль», а также общеобразовательные школы №13 и №23. Участникам предстояло показать личное мастерство на пешеходной дистанции 1 класса и дистанции ориентирования «Лабиринт».

«Самыми важными качествами на пешеходной дистанции были умение быстро, ловко, правильно обращаться со снаряжением и, конечно, сила и выносливость юных спортсменов. Участники должны были продемонстрировать свои навыки в подъеме и спуске по перилам, преодолении бревна, вертикального маятника и параллельных перил. Для новичков это было первое испытание, в котором им предстояло победить волнение и не всем это удалось», – рассказали в спортивной школе.

После прохождения дистанции ребята должны были показать свои навыки в ориентировании. Все желающие могли также принять участие в мастер-классе «Узлы».

В пешеходной дистанции среди девочек победила Виктория Хузина, второе место заняла Дарья Рощина, третье – Дарья Соловьёва. Среди мальчиков «золото» взял Кирилл Гордеев, второе место занял Дмитрий Коротких, а на третью ступень пьедестала поднялся Амир Шахисламов.

У девушек победила Ульяна Киселёва, второе место заняла Софья Сергеева, третье – Екатерина Смирных. У юношей результаты сложились следующим образом: на первом месте оказался Дамир Кузнецов, на втором – Олег Козлов, на третьем – Илья Ященко.

В «Лабиринте» в группе мальчики-девочки в возрасте 9 лет и младше первое место заняла Анастасия Культинова, второе место завоевал Павел Щелчков, третье – Мирослава Мирошниченко.

В более старшей возрастной группе – 10-11 лет – «золото» взял Николай Фединцев, «серебро» – Юлия Кашигина, «бронзу» – Андрей Чванов.

В возрастной группе 12-13 лет и младше победителем стала Анастасия Кочекова, на втором месте Сергей Идрисов, на третьем месте – Никита Кадочников.

В возрастной группе 14-15 лет на первом месте Ксения Иващенко, на втором месте Алсу Ахматгалиева, на третьем месте Сергей Соколов.