С 18 по 24 сентября в Москве состоялся первый после ограничений из-за пандемии взрослый турнир по скалолазанию. Открывал турнир Кубок России в лазании на скорость. За медали боролись 56 мужчин и 34 женщины.

В воскресенье, 20 сентября, стартовал чемпионат России по скалолазанию в олимпийской дисциплине «многоборье». Медали в ней разыгрываются в третий раз. Квалификация стартовала в крытом легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. Лидерами квалификации стали действующие чемпионы, среди которых Елена Красовская из Миасса – чемпионка России в боулдеринге и многоборье. В многоборье борьба начинается с дисциплины «лазание на скорость», где Елена попала в восьмёрку. Далее перешли к боулдерингу и после двух видов Красовская лидировала. Заключительный вид многоборья – лазание на трудность – прошел в центре скалолазания в Одинцово.

Елена Красовская стала чемпионкой России в многоборье второй год подряд. В мужском многоборье в восьмёрку сильнейших спортсменов уверенно вошёл миасец Игорь Бобренёв, он выполнил норматив мастера спорта.

Во вторник, 22 сентября, стартовал Кубок России по скалолазанию в боулдеринге «Приз памяти Анатолия Бычкова». Это третий по счёту крупный всероссийский турнир, который федерация скалолазания России проводит в столице в сентябре. У мужчин в квалификации приняли участие 57 человек, во второй раунд прошли 30 человек. У женщин было 45 претенденток. По итогам отборочного раунда это число сократилось до 20. Близка к максимуму была действующая чемпионка России Елена Красовская – она стала первой. После решающих раундов Елена впервые завоевала Кубок России в боулдеринге.

В составе Челябинской области выступали шесть спортсменов спортивной школы «Вертикаль». Челябинская область заняла командные места: в Кубке России в дисциплине «лазание на скорость» – 3, в боулдеринге – 5, в Чемпионате России по многоборью – 4.