С 27 по 29 января в Тюмени прошли открытые областные соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Участники соревнований преодолевали лыжные дистанции и проходили препятствия: спуски, подъёмы, различные переправы, организовывали страховку, наводили перила, в том числе с использованием ледобуров, работали с веревками.

Мероприятие посвящено бойцам лыжного батальона 368-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Тюмени и отличилась в боях на Карельском фронте и в Норвегии.

Местом проведения мероприятия была турбаза «Авангард» на озере Цимлянское. Все этапы были рядом, а дистанция для соблюдения требований протяжённости состояла из нескольких кругов, которые участники проходили по озеру. Челябинскую область представляли спортсмены СШОР «Вертикаль».

Соревнования состояли из двух лыжных дистанций: личная и связки. Ребята проявляли свои силы на дистанциях третьего, второго и первого классов.

В первый день соревнований на личном зачёте отличились Артём Исхаков  и Фёдор Пономарёв: на дистанции 2 класса сложности они заняли 2 и 3 места соответственно. На дистанции 3 класса «золото» завоевал Сергей Новиков. Среди девочек на дистанции 1 класса сложности Дарья Синягина заняла второе место.

Во второй день в зачёте связок на дистанции 3 класса Сергей Новиков и Егор Лазарев среди юниоров, а Дарья Рощина и Анна Дмитриева среди юниорок завоевали «золото». На дистанции 2 класса среди юношей Артём Исхаков и Глеб Гонибесов стали первыми, а связка Юрий Крайнов и Фёдор Пономарёв завоевала «серебро». На дистанции 1 класса Дарья Синягина в составе сборной команды «Тюмень-Миасс» также стала обладательницей серебряной медали.

После испытаний на сложных дистанциях ребята совершили экскурсию по Тюмени, посетили «Мост влюблённых», прогулялись по цветному бульвару, посетили «парк дружбы народов между Россией и Республикой Корея» и по традиции окунулись в горячие источники.