27 февраля в лесном массиве поселка Строителей состоялись открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях «Кубок Максима». На состязания съехались спортсмены из разных уголков Челябинской области: Миасса, Челябинска, Копейска, Сима и Карабаша. Всего приняло участие 88 человек.

Впервые «Кубок Максима» был проведён 1998 году в рамках соревнований «Снежинка-98» в память воспитанника центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Миасса Максима Таращика. Он рано ушёл из жизни, но был истинным туристом: на его счету было 25 походов, несколько продолжительных экспедиций, он являлся участником многих соревнований, в числе которых был и чемпионат России по «спасработам».

Главным призом соревнований является переходящий каменный «Кубок Максима». По решению участников с 2016 года кубок не покидает город Миасс и хранится в музее «Спортивная слава». Победители увозят уменьшенные копии кубка.

СШОР «Вертикаль» представили спортсмены под руководством Ильдара Тагирова, Юлии Екимовой и Сергея Голунова. Соревновались ребята в дисциплине «дистанция – лыжная - связка» в двух классах по двум возрастным группам.

Среди 2 класса мужских связок Артём Исхаков – Фёдор Пономарёв завоевали 1 место. Третьими стали Егор Лазарев – Антон Текутьев. Среди смешанных связок 2 класса Дарья Рощина – Сергей Новиков также стали первыми.

В зачёте 3 класса среди мужских связок первое место заняли Виталий Белый – Илья Ященко. Артём Воронин – Дмитрий Фаизов поднялись на третью ступень пьедестала.

В командном зачёте команда «Альтаир» из Копейска стала абсолютным победителем соревнований и обладательницей «Кубка Максима». Второе место заняла команда «Вираж» из Миасса, третьими стали спортсмены из Челябинска.

МБУ «СШОР «Вертикаль» благодарит всех судей  за помощь в проведении соревнований и спортсменов за активное участие, а также родителей Максима Таращика за предоставленные призы участникам.