В воскресенье, 7 марта, в Миассе в 52-й раз прошли традиционный лыжный марафон «Азия-Европа-Азия» и лыжная гонка «Хозяйка Ильменских гор». Более 70 спортсменов приняли участие в гонке на дистанциях 10 км , 20 км , 30 км и 70 км.

С приветственным словом к участникам марафона обратились глава Миасса Григорий Тонких и начальник управления по физической культуре и спорту Владимир Васильев.

На самой сложной дистанции в 70 км на старт вышли девять спортсменов. Победителем стал Евгений Мальцев из Челябинска, второе место занял Максим Казанцев из села Миасское, на третьем – Иван Пивоваров из Челябинска.

На дистанции 20 км за право назваться хозяйкой Ильменских гор состязались шесть спортсменок. Кубок победительницы завоевала Александра Пивоварова из Челябинска, на втором месте – Анастасия Батавина из Верхнеуральска, «бронза» осталась в Миассе – у Анастасии Хариной из Миасса.

На дистанции 10 км среди юниоров победителем стал Михаил Мысов из Сатки, вторым к финишу пришёл Степан Корпылев из Озёрска, третьим – Евгений Петухов. Среди юниорок самой быстрой стала Кристина Боровинских, второе место заняла Полина Зорина, а третью ступень пьедестала заняла Анастасия Мурдасова.

На дистанции 30 км среди юниоров победителем стал Дмитрий Ямалетдинов из Миасса, на втором – Олег Копытин из Миасса. Среди юниорок первое место заняла Мария Гогель из Коркино, на втором месте – Софья Кодымская из Миасса.

Победители и призёры награждались призами от спонсоров мероприятия. По традиции президент миасской федерации лыжного спорта и биатлона Андрей Берсенёв организовал угощение пловом для всех участников и зрителей соревнований.