На озере Тургояк состоялась 11-я Всероссийская детская парусная регата «Кубок путешественника Фёдора Конюхова». На воду вышло более 160 спортсменов из 14 регионов России.

Как отметили организаторы, регата стала отборочным туром на Первенство России по парусному спорту, которое пройдёт в сентябре в Тольятти.

Финальный день соревнований посетил Федор Конюхов, который вручил трофейный Кубок сборной команде Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова «Волжские зори».

Победителями в классе Ракета «270» стали Сергей Мазаев из Снежинска среди юношей и Полина Куликова из Нижегородской области среди девушек. В классе «Кадет» победили спортсмены из Миасса – Андрей Борисов и Семён Шумский. В «Оптимисте» среди юношей первое место завоевал Егор Харламов из Московской области, среди девушек – Дарья Петрова из Самарской области.