Для участия в заплывах зарегистрировалось около 500 спортсменов, из них более 200 – на самую короткую из предложенных дистанцию – 1 миля. 60 пловцов намеревались преодолеть расстояние в 10 километров, 164 выбрали 5-километровую дистанцию. Однако на старт вышли не все, а только 404 участника.

Первыми приняли старт пловцы, выбравшие 10-километровую дистанцию и эстафету 2*5км. Они стартовали с территории лагеря имени Зои Космодемьянской и поплыли к острову Веры.  Старт пятикилометрового заплыва и второго этапа эстафеты располагался на острове. В 12 часов дня был дан старт самому массовому заплыву на дистанцию одна морская миля, этот заплыв начинался и заканчивался в стартовом городке в лагере.

Лучшее время в личном зачете в заплыве на 10 километров показал Денис Думчев (Юрга), он преодолел дистанцию за 2 часа 31 минуту 39 секунд. Второе и третье места заняли Ярослав Высотин (Стерлитамак) и Сергей Габитов (Екатеринбург). Тройку призеров у женщин составили Юлия Коллегова (1 место, 2 часа 58 минут 17 секунд, Самара), Анна Кабашова (2-е место, Екатеринбург) и Марина Гильмутдинова (3-е место, Екатеринбург).

На дистанции 5 километров лидировали у мужчин Антон Логинов из Екатеринбурга, проплывший ее за 1 час 15 минут 36 секунд, Николай Крылов (Юрга, он был вторым) и Николай Лисицын (Челябинск). Сильнейшей среди женщин на этой дистанции была Екатерина Козицына (Златоуст), время победительницы – 1 час и 22 минуты, за ней финишировала Елена Берсенева (Екатеринбург), третье место у Юлии Калашниковой (Москва).

Морскую милю первыми преодолели: Василий Палаткин (27 минут 5 секунд и первое место, Москва), Александр Прокопьев (Екатеринбург, «серебро») и Евгений Петрак (Екатеринбург, «бронза»). У женщин на пьедестал поднялись Полина Киселева (Екатеринбург), показавшая время 32 минуты 20 секунд, Александра Елфимова (Екатеринбург) со вторым результатом и Милодора Волкова (Челябинск).

В эстафете лучшее время показала команда «Cherep-ашки с мотором» в составе двух пловцов: Александра и Алексея Черепневых из Челябинска, они прошли дистанцию в общей сложности за 2 часа 46 минут 42 секунды. Второй была команда «ILS» в составе Дарьи Кулик и Айрата Саяпова из Ханты-Мансийска. Третье время показала команда «64 арбуза» в составе Александра Тучкина и Андрея Путина из Саратова.

Среди миасских пловцов лучшие результаты в абсолютном зачете показали Михаил Сирин и Анна Тимошук, оба плыли одну милю. Первое место в своей возрастной категории на дистанции 10 километров занял Марат Муллагалиев. Участники благодарят организаторов заплыва: команда серии «Х-waters», управление спорта Миасса, Валихана и Каирджана Тургумбаевых за предоставление площадки и инициатора проведения заплыва в Тургояке Евгения Степовика. Следующий заплыв «Х-waters»  пройдет на Байкале.