В воскресенье, 30 июня, в Миассе прошёл 29-й ежегодный марафон «Бег чистой воды». Спортсмены пробежали одну из трёх дистанций на выбор: 5 км, 21 км и 42 км. В этом году забег объединил более 250 спортсменов из нескольких регионов страны.

На дистанцию 5 км вышли дети, ветераны и любители. Остальные соревновались в полумарафоне и марафоне, на этих двух дистанциях были организованы пункты питания, где участники могли подкрепиться и выпить воды, чтобы восстановить свои силы. Такой же пункт питания был организован и на финише.

Каждому финишировавшему участнику вручали памятную медаль, а также бутылку воды и пирожное от спонсоров.

Победителями на дистанции 5 километров стали Дмитрий Ямалетдинов и Татьяна Брагина из Миасса. Оба спортсмена представляют лыжные гонки. В полумарафоне лучшими оказались Андрей Брызгалов и Татьяна Курамшина. Среди марафонцев победу одержали Артём Забалуев из Магнитогорска и Антонина Юшина из Челябинска.

Одним из главных спонсоров стала компания «Люкс Вода», предоставившая воду для участников на пункты питания и на финиш. Также всем желающим раздавали воздушные шары.

Уже 14 июля состоится второй международный заплыв на открытой воде X-WATERS URAL «Заплыв Чистой Воды» на озере Тургояк.